Description du programme
À deux pas du futur Busway n°8 et à quelques minutes du centre de Nantes, L'Atelier vous propose 43 appartements du T1 bis au T4 dans un cadre verdoyant et paisible, au c¿ur d'un quartier dynamique et bien connecté. Pensée comme une résidence à taille humaine, L'Atelier met la nature à l'honneur avec un c¿ur d'îlot végétalisé, des matériaux naturels comme le bois et la tuile, et des appartements baignés de lumière, prolongés de balcons, terrasses ou jardinets. Sans vis-à-vis, chaque logement offre calme et intimité, avec des prestations soignées et une place de stationnement sécurisée. Ici, la qualité de vie rime avec accessibilité : grâce au Bail Réel Solidaire (BRS), devenez propriétaire à prix réduit, sous conditions de ressources. Un esprit village à deux pas de la ville, un lieu de vie chaleureux et connecté. Bienvenue chez vous. Profitez du Prêt à Taux Zéro pour financer votre projet jusqu'à 50% à 0% ! Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Lots disponibles
20 lots disponibles sur 20 au total
Studio2 lots · 2 disponibles · à partir de 101 500 €
T23 lots · 3 disponibles · à partir de 124 000 €
T313 lots · 13 disponibles · à partir de 193 000 €
| Type | Prix TTC | €/m² | Surface | Étage | Pièces | Extérieur | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T3 | 193 000 € | 3 106 €/m² | 62 m² | — | 3 | Voir | |
| T3 | 196 500 € | 3 258 €/m² | 60 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 196 500 € | 3 271 €/m² | 60 m² | — | 3 | 🏡 Balcon + Terrasse | Voir |
| T3 | 199 000 € | 2 999 €/m² | 66 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 204 000 € | 3 094 €/m² | 66 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 204 000 € | 3 353 €/m² | 61 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 207 000 € | 3 400 €/m² | 61 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 209 000 € | 3 435 €/m² | 61 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 214 000 € | 3 157 €/m² | 68 m² | — | 3 | Voir | |
| T3 | 219 000 € | 3 233 €/m² | 68 m² | — | 3 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T3 | 219 000 € | 3 340 €/m² | 66 m² | — | 3 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T3 | 219 000 € | 3 155 €/m² | 69 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 224 000 € | 3 227 €/m² | 69 m² | — | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
- T3193 000 €· 3 106 €/m²
62 m²
- T3196 500 €· 3 258 €/m²
60 m² · 🏡 Balcon
- T3196 500 €· 3 271 €/m²
60 m² · 🏡 Balcon + Terrasse
- T3199 000 €· 2 999 €/m²
66 m² · 🏡 Balcon
- T3204 000 €· 3 094 €/m²
66 m² · 🏡 Balcon
- T3204 000 €· 3 353 €/m²
61 m² · 🏡 Balcon
- T3207 000 €· 3 400 €/m²
61 m² · 🏡 Balcon
- T3209 000 €· 3 435 €/m²
61 m² · 🏡 Balcon
- T3214 000 €· 3 157 €/m²
68 m²
- T3219 000 €· 3 233 €/m²
68 m² · ☀️ Terrasse
- T3219 000 €· 3 340 €/m²
66 m² · ☀️ Terrasse
- T3219 000 €· 3 155 €/m²
69 m² · 🏡 Balcon
- T3224 000 €· 3 227 €/m²
69 m² · 🏡 Balcon