L'ATELIER

|
66.35
|
Livraison dans 17 mois
|
Balcon 14m²
Prix
199 000
TVA 5,5 %
Photo 1 sur 6
Photo 2 sur 6
Photo 3 sur 6
Photo 4 sur 6
Photo 5 sur 6
Photo 6 sur 6
1 / 6
Logo Promoteur

Adresse

33, rue de Bellevue

Bouguenais (44)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 17 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce bel appartement T3 de 66 m² au sein du programme immobilier L'ATELIER à BOUGUENAIS. Avec son balcon de 14 m², cet appartement neuf saura vous séduire. Idéal pour un premier investissement ou une résidence principale, profitez d'un emplacement privilégié et d'un stationnement dédié.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 3 pièces

Surface habitable

66.35 m²

Chambres

2

Étage

-

Exposition

Nord-Est

Stationnement

AUTRES

Balcon

14 m²

Le prix

Prix du bien

199 000

Prix TTC · TVA 5,5 %

soit 2 999/m²

Frais de notaire

4 975 €

* Estimation basée sur 2,5%

Coût total d'acquisition

203 975

Prix + frais de notaire

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 188 626TVA : 10 374

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Simulez votre financement

Pour ce bien à 199 000 €

Mensualité estimée
897 €/mois
10% du prix
19 900 €
179 100 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit90 000 €
Total remboursé269 100 €

Description

À deux pas du futur Busway n°8 et à quelques minutes du centre de Nantes, L'Atelier vous propose 43 appartements du T1 bis au T4 dans un cadre verdoyant et paisible, au c¿ur d'un quartier dynamique et bien connecté. Pensée comme une résidence à taille humaine, L'Atelier met la nature à l'honneur avec un c¿ur d'îlot végétalisé, des matériaux naturels comme le bois et la tuile, et des appartements baignés de lumière, prolongés de balcons, terrasses ou jardinets. Sans vis-à-vis, chaque logement offre calme et intimité, avec des prestations soignées et une place de stationnement sécurisée. Ici, la qualité de vie rime avec accessibilité : grâce au Bail Réel Solidaire (BRS), devenez propriétaire à prix réduit, sous conditions de ressources....

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Groupe Cif

Acteur engagé de l'habitat en Loire-Atlantique, le Groupe CIF défend des valeurs de solidarité et de mixité sociale. Spécialiste de l'accession abordable et sécurisée, cette coopérative permet aux ménages de devenir propriétaires à Nantes et sa région dans des conditions privilégiées et sereines.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là