L'Alcéa

|
66.83
|
Livraison dans 14 mois
Prix
399 000
Photo 1 sur 7
Photo 2 sur 7
Photo 3 sur 7
Photo 4 sur 7
Photo 5 sur 7
Photo 6 sur 7
Photo 7 sur 7
1 / 7
Logo Promoteur

Adresse

36 Et 60 route de la Croix de Marcille

Nernier (74)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 14 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce magnifique appartement neuf T3 de 67 m² dans le programme immobilier L'Alcéa à Nernier (74199), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Situé dans une ville charmante au bord du lac Léman, ce bien combine confort et cadre de vie exceptionnel. Profitez d'une surface spacieuse avec 3 pièces lumineuses, parfaites pour une famille ou un projet immobilier ambitieux. Ce appartement neuf à Nernier est une opportunité rare à ne pas manquer, avec un prix attractif de 399 000 €.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 3 pièces

Surface habitable

66.83 m²

Chambres

2

Étage

-

Le prix

Prix du bien

399 000

Prix TTC · TVA 20 %

soit 5 970/m²

Frais de notaire

9 975 €

* Estimation basée sur 2,5%

Coût total d'acquisition

408 975

Prix + frais de notaire

Simulez votre financement

Pour ce bien à 399 000 €

Mensualité estimée
1 798 €/mois
10% du prix
39 900 €
359 100 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit180 300 €
Total remboursé539 400 €

Description

À Nernier, à proximité de la mairie, découvrez L’Alcéa, une résidence d’exception composée de 30 appartements du 2 au 4 pièces, répartis sur deux bâtiments. Inspirée du bâti traditionnel, L’Alcéa s’intègre harmonieusement dans son environnement avec une façade en pierre et une architecture soignée. Ses lignes élégantes et ses matériaux de qualité préservent le charme du village tout en apportant une touche contemporaine. Conçue selon les dernières normes de construction, la résidence offre ascenseur, garages en sous-sol et un cadre verdoyant préservé, alliant confort et authenticité. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Imaprim

Entre lacs et montagnes, Imaprim est une référence en Savoie, Haute-Savoie et dans l'Ain. Le groupe conçoit des résidences de caractère, aussi bien en plaine qu'en station, en portant une attention particulière à l'intégration paysagère et aux prestations intérieures.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là

Dans le même programme
Nernier (74)
L'Alcéa