Vivre la montagne au plus près, toute l’année
Appartement 4 pièces

Adresse
885 avenue de l'Arc En Ciel
Bourg-Saint-Maurice (73)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 29 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce appartement neuf T4 de 76 m² à Bourg-Saint-Maurice (73054), au cœur d'un programme immobilier exceptionnel pour vivre la montagne toute l'année. Situé au 4ème étage, ce bien offre une terrasse de 15 m², idéale pour profiter des paysages alpins. Avec un prix attractif de 448 000 €, cet investissement allie confort et potentiel locatif. Stationnement inclus, ce logement neuf est parfait pour une résidence principale ou un placement immobilier sécurisé.
Caractéristiques principales
Appartement 4 pièces
75.83 m²
3
4
AUTRES
15 m²
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA20 %448 000€
soit 5 908 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
11 200 €
Coût total d'acquisition
459 200 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 448 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
À Bourg-Saint-Maurice, à seulement 200 mètres du funiculaire avec un accès direct pour Les Arcs 1600 en 7 minutes, cette nouvelle résidence signée Kaufman & Broad, bénéficie d’une situation d’une adresse, parfaitement connectée. La gare SNCF se rejoint en quelques minutes à pied par la passerelle, facilitant les déplacements en toute saison, tandis que commerces et services du quotidien sont accessibles en moins de 10 minutes à pied. Résolument alpine, l’architecture conjugue bois, pierre et lignes chaleureuses. Entièrement sécurisée, la résidence est pensée pour tous les usages du quotidien ainsi que pour les amoureux des pratiques sportives, avec des casiers à skis pour tous, un parking en sous-sol, de généreux locaux vélos et des prestat...
L'environnement
Le promoteur

Acteur historique et incontournable de l'immobilier en France, Kaufman et Broad se distingue par la qualité et l'élégance de ses réalisations. Depuis plus de 50 ans, le groupe développe une large gamme de produits, de la maison individuelle en "village" aux appartements urbains et résidences gérées. Soucieux de l'empreinte de ses bâtiments, le promoteur privilégie des matériaux pérennes et une conception bioclimatique pour offrir un cadre de vie durable et confortable.