Gironde · Nouvelle-Aquitaine

Immobilier neuf à Saint-Louis-de-Montferrand

7 programmes neufs à proximité de Saint-Louis-de-Montferrand. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
7
programmes
logements
50
logements
dispo imm.
7
dispo imm.
dès
108 000 €
dès
Programmes à la une
Voir les 7 programmes
Programmes neufs

Programmes neufs à proximité de Saint-Louis-de-Montferrand

Aucun programme à Saint-Louis-de-Montferrand pour le moment : voici les programmes neufs les plus proches (à moins de 15 km).

Programme neuf Hameau Lamartine à Ambarès-et-Lagrave
Plus que 3 lots
Ambarès-et-Lagrave

Hameau Lamartine

Les Nouveaux Constructeurs

  • T2 → MAISON
  • 41 → 83 m²
  • 3 biens
  • Livraison T4 2027
à partir de 165 000 €
Programme neuf Résidence Le Coty à Ambarès-et-Lagrave
Plus que 4 lots
Ambarès-et-Lagrave

Résidence Le Coty

Les Nouveaux Constructeurs

  • STUDIO → T4
  • 24 → 80 m²
  • 4 biens
  • Livraison T1 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 108 000 €
Programme neuf VILLAS ANDROMEDE à Artigues-près-Bordeaux
Plus que 2 lots
Artigues-près-Bordeaux

VILLAS ANDROMEDE

ACTEA IMMO

  • T4
  • 109 → 110 m²
  • 2 biens
  • Livraison T1 2025
à partir de 446 000 €
Programme neuf Castelie à Bassens
Bassens

Castelie

Nexity

  • T2 → T4
  • 39 → 83 m²
  • 25 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 161 000 €
Chiffres clés

Le marché à Saint-Louis-de-Montferrand, comparé

Comment se positionne la métropole face à Gironde et à Nouvelle-Aquitaine.

Prix du marché au m², appartement

Saint-Louis-de-Montferrand : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Louis-de-Montferrand
2 370 €/m²
Gironde
3 787 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
3 096 €/m²
Prix du marché au m², maison

Saint-Louis-de-Montferrand : estimation Alentoor, ancien et neuf · Gironde : médiane des ventes DVF-Etalab · Nouvelle-Aquitaine : médiane des ventes DVF-Etalab

Saint-Louis-de-Montferrand
2 464 €/m²
Gironde
3 274 €/m²
Nouvelle-Aquitaine
1 905 €/m²
Population
Saint-Louis-de-Montferrand
2 097 hab.
Gironde
1 690 493 hab.
Nouvelle-Aquitaine
6 150 451 hab.
Âge moyen
Saint-Louis-de-Montferrand
41 ans
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Revenu médian
Saint-Louis-de-Montferrand
24 805 €/an
Gironde
26 820 €/an
Nouvelle-Aquitaine
25 520 €/an
Taux de chômage
Saint-Louis-de-Montferrand
10 %
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Loyer m² appartement
Saint-Louis-de-Montferrand
13 €/m²
Gironde
Donnée indisponible
Nouvelle-Aquitaine
Donnée indisponible
Propriétaires
Saint-Louis-de-Montferrand
71 %
Gironde
55 %
Nouvelle-Aquitaine
63 %
Prix & tendances

Le prix du marché immobilier à Saint-Louis-de-Montferrand

Prix moyen du marché au m², ancien et neuf confondus (estimation Alentoor).

Évolution du prix au m²

Prix moyen au m² à Saint-Louis-de-Montferrand (33)

-0.8%
-18 €/m² sur 5 ans

Données basées sur l'évolution réelle du prix au m² à Saint-Louis-de-Montferrand. Source : transactions immobilières enregistrées.

Appartement, ancien et neuf · Saint-Louis-de-Montferrand
Prix moyen du marché au m², estimation Alentoor
2 370 €
moyenne
min · 1 051 €max · 3 723 €
Saint-Louis-de-Montferrand · momentum
Évolution du prix par horizon
1 mois
−0,1 %
3 mois
+2,7 %
1 an
+1,8 %
2 ans
+2,4 %
5 ans
+7,4 %

À Saint-Louis-de-Montferrand, une dynamique haussière du court au long terme (+1,8 % sur 1 an, +7,4 % sur 5 ans).

Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Saint-Louis-de-Montferrand

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

estimation Alentoor · appartement, ancien et neuf
Acheter pour louer à Saint-Louis-de-Montferrand
6,5 % brut
loyer 12,8 €/m² × 12
÷ prix 2 370 €/m²
= rendement annuel
Prix d'achat / m²
2 370 €
Loyer / m² · mois
12,8 €

Rendement locatif brut estimé à Saint-Louis-de-Montferrand — avant charges et fiscalité, à affiner selon le programme.

Saint-Louis-de-Montferrand · pouvoir d'achat
Combien de temps pour acheter ?
4,8 ans

de revenu médian pour 50 m² au prix moyen du marché (118 500 €)

25 m²
2,4 ans
50 m²
4,8 ans
75 m²
7,2 ans
prix moyen du marché 2 370 €/m² (estimation Alentoor, ancien et neuf) · revenu médian 24 805 €/an (brut)

Un repère de l'effort d'achat à Saint-Louis-de-Montferrand : le nombre d'années de revenu médian que représente un logement au prix moyen du marché, avant emprunt.

Saint-Louis-de-Montferrand · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 71 %Locataires 27,2 %
1,1 %
Résidences secondaires
4,8 %
Logements vacants
10,7 %
Logement social
16 %
Appartements
Saint-Louis-de-Montferrand · comparatif
Appartement vs maison
Appartement
2 370 €/m²
Loyer/m²
12,8 €
Rendement
6,5 %
Sur 1 an
+1,8 %
Maison
2 464 €/m²
Loyer/m²
12 €
Rendement
5,8 %
Sur 1 an
+0,5 %

À Saint-Louis-de-Montferrand, appartement et maison se paient quasiment au même prix au m² (écart de 4 %), avec un meilleur rendement locatif côté appartement.

Démographie & cadre de vie

Saint-Louis-de-Montferrand au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Saint-Louis-de-Montferrand · démographie
Dynamique de population
2 097habitants−0,5 % sur 5 ans

≈ 2 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (−100 hab.)

Une population en recul — la demande de neuf y est plus sélective.

Âge moyen
40,6ans
Revenu médian
24 805€/an
Taux de chômage
9,9%
Ensoleillement
2 093h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Saint-Louis-de-Montferrand selon ce qui compte vraiment pour vous.

Grands logements avec extérieur, proches des écoles et des espaces verts, dans des communes résidentielles.

  • T3 → T5
  • Écoles & parcs
  • Terrasse / jardin
1 programme adapté
Programme Résidence Le Coty
Ambarès-et-Lagrave

Résidence Le Coty

STUDIO → T4 · dès 108 000 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

50 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Saint-Louis-de-Montferrand.

1
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Saint-Louis-de-Montferrand
108 000 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
24 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
À savoir

Pourquoi investir dans le neuf à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Niché au cœur de la Gironde, Saint-Louis-de-Montferrand offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,097 habitants et un revenu médian de 24,805 €/an, la ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Son taux de…Lire la suite

Niché au cœur de la Gironde, Saint-Louis-de-Montferrand offre un cadre de vie idéal pour les investisseurs immobiliers. Avec une population de 2,097 habitants et un revenu médian de 24,805 €/an, la ville présente des opportunités intéressantes pour l'immobilier neuf. Son taux de propriétaires élevé de 71% et son faible taux de chômage de 9.9% en font une destination attrayante pour les projets d'appartement neuf ou de programme neuf. De plus, la ville bénéficie d'un ensoleillement exceptionnel de 2,093 heures par an, un atout majeur pour les investisseurs recherchant des biens à Saint-Louis-de-Montferrand.

Réduire
Pourquoi investir

Les atouts de Saint-Louis-de-Montferrand pour investir

Des prix compétitifs

À environ 2 370 €/m² (prix moyen du marché, estimation Alentoor), l'appartement à Saint-Louis-de-Montferrand reste moins cher qu'en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Disponible tout de suite

7 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

7 programmes et 50 logements à Saint-Louis-de-Montferrand, du studio à la maison.

Un cadre de vie agréable

2 093 h d'ensoleillement par an à Saint-Louis-de-Montferrand : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Saint-Louis-de-Montferrand

Quel est le prix moyen du marché au m² pour un appartement à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Ancien et neuf confondus, comptez environ 2370 €/m² pour un appartement à Saint-Louis-de-Montferrand (estimation Alentoor). À titre de comparaison, comptez environ 3787 €/m² en Gironde (médiane des ventes DVF-Etalab).

Combien de programmes neufs sont disponibles à Saint-Louis-de-Montferrand ?

7 programmes neufs sont référencés à Saint-Louis-de-Montferrand, soit 50 logements du studio à la maison.

Y a-t-il des logements neufs disponibles immédiatement à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Oui, 7 programmes proposent des logements disponibles immédiatement, livrés ou en fin de commercialisation.

À partir de quel budget peut-on acheter dans le neuf à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Les biens neufs à Saint-Louis-de-Montferrand démarrent autour de 108 000 €.

Le neuf à Saint-Louis-de-Montferrand est-il éligible au PTZ ou à la TVA réduite ?

Selon votre projet et le programme, vous pouvez bénéficier du prêt à taux zéro (PTZ) ou d'une TVA réduite. Nos conseillers vous orientent selon votre éligibilité.

Un projet immobilier à Saint-Louis-de-Montferrand ?

Parcourez les programmes neufs de Saint-Louis-de-Montferrand et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Nouvelle-Aquitaine · Gironde · Bordeaux Métropole