RETROSPECTIVE
Studio

Adresse
115 boulevard Paul Vaillant-Couturier
Ivry-sur-Seine (94)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 28 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce studio neuf de 35 m² à Ivry-sur-Seine, situé au 9ème étage du programme immobilier Retrospective. Profitez d'un balcon de 13 m² avec une exposition sud-ouest, idéale pour un investissement locatif ou une résidence principale. Ce appartement neuf allie modernité et confort dans un cadre dynamique. Situé à 94041, ce bien est parfait pour les accédants à la propriété ou les investisseurs avisés. Prix : 240 900 €.
Caractéristiques principales
Studio
34.8 m²
0
9
Sud-Ouest
13 m²
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA5,5 %240 900€
258 500 €↓ Baisse de 17 600 € (−7 %)
soit 6 922 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
6 023 €
Coût total d'acquisition
246 923 €
TVA réduite à 5,5 %
TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.
1 nov 2025
3 nov 2025
12 févr 2026
2 avr 2026
- Mise en vente258 500 €
- Prix relevé258 900 €
- Prix baissé254 000 €
- Aujourd'hui240 900 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 240 900 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Du 14/04/2026 au 31/05/2026 : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS. Frais de notaire OFFERTS. Frais de notaire offerts : Offre portant exclusivement sur les émoluments notariés, les droits d’enregistrement et de publicité foncière et les débours, valable hors frais liés à l'emprunt et hors frais d'hypothèque, de caution, de règlement de copropriété, de privilège de prêteur de deniers et tout autre frais de garantie liés au financement de l'acquisition à la charge de l'acquéreur. Sous réserve de la signature de l’acte authentique dans les délais prévus au contrat préliminaire. Offre non compatible et non cumulable avec les prix maîtrisés. FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS POUR DEVENIR PROPRIÉTAIRE ! RÉTROSPECTIVE-Résidence neuve éligible à la TVA 5,5 % Située au...
L'environnement
Le promoteur
Icade est une foncière cotée sur Euronext Paris, leader sur le marché français. Fort de plus de 160 ans d'expérience, Icade développe des solutions immobilières innovantes en phase avec les nouveaux modes de vie et les nouveaux usages.