DESSAIX

|
50.31
|
Livré
|
Balcon 8.35m²
Prix · TTC
229 000
Photo 1 sur 7
Photo 2 sur 7
Photo 3 sur 7
Photo 4 sur 7
Photo 5 sur 7
Photo 6 sur 7
Photo 7 sur 7
1 / 7
Logo Promoteur

Adresse

16 avenue du Général Dessaix

Thonon-les-Bains (74)

À propos de ce bien

Découvrez ce appartement neuf T2 de 50 m² au cœur de Thonon-les-Bains (74281), dans le cadre du programme immobilier DESSAIX. Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, ce bien comprend 2 pièces lumineuses et un balcon de 8 m². Profitez de la proximité des commodités et des paysages montagneux de la Haute-Savoie. À un prix attractif de 229 000 €, ce logement neuf allie confort et potentiel d'appréciation.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 2 pièces

Surface habitable

50.31 m²

Chambres

1

Étage

-

Stationnement

AUTRES

Balcon

8.35 m²

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA20 %

229 000

soit 4 552/m²

Frais de notaire (2,5 %)

5 725 €

Coût total d'acquisition

234 725

Simulez votre financement

Pour ce bien à 229 000 €

Mensualité estimée
1 032 €/mois
10% du prix
22 900 €
206 100 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit103 500 €
Total remboursé309 600 €

Description

Un cocon végétal en centre-ville La résidence se déploie sur 6 bâtiments et propose 326 logements (dont 95 logement sociaux), du studio au 4 pièces. Les bâtiments comptent 5 étages, auxquels s'ajoutent 2 niveaux d'attiques conçus dans un esprit maison. La signature architecturale, particulièrement soignée, confère à l'ensemble une grande élégance. La pierre des Alpes, le travail sur les modénatures, le verre, le métal et les enduits minéraux soulignent les différents niveaux des bâtiments. Au coeur de l'îlot, le parc paysager fait office de poumon vert. Il joue avec les différentes essences et les reliefs tandis qu'il intègre lieux de détente et liaisons douces entre chaque bâtiment et le quartier. L'architecture privilégie de larges...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Imaprim

Entre lacs et montagnes, Imaprim est une référence en Savoie, Haute-Savoie et dans l'Ain. Le groupe conçoit des résidences de caractère, aussi bien en plaine qu'en station, en portant une attention particulière à l'intégration paysagère et aux prestations intérieures.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là

Dans le même programme