MÉNOLIA

|
64.9
|
Livraison dans 17 mois
|
Terrasse
Prix
319 000
TVA 5,5 %
Photo 1 sur 5
Photo 2 sur 5
Photo 3 sur 5
Photo 4 sur 5
Photo 5 sur 5
1 / 5
Logo Promoteur

Adresse

Route de la Vallée Verte

Fillinges (74)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 17 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce T3 neuf de 65 m² dans le cadre du programme immobilier MÉNOLIA à Fillinges (74128), une opportunité d'investissement ou de résidence principale. Cet appartement neuf allie confort et emplacement privilégié pour une vie quotidienne optimale. Profitez de sa proximité des commodités et des transports pour un accès facile à Annecy et Genève. Idéal pour les investisseurs ou les premiers acheteurs, ce bien offre un rapport qualité-prix attractif à 319 000 €. Ne manquez pas cette occasion unique dans un secteur en pleine expansion.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 3 pièces

Surface habitable

64.9 m²

Chambres

2

Étage

-

Le prix

Prix du bien

319 000

Prix TTC · TVA 5,5 %

soit 4 915/m²

Frais de notaire

7 975 €

* Estimation basée sur 2,5%

Coût total d'acquisition

326 975

Prix + frais de notaire

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 302 370TVA : 16 630

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Simulez votre financement

Pour ce bien à 319 000 €

Mensualité estimée
1 437 €/mois
10% du prix
31 900 €
287 100 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit144 000 €
Total remboursé431 100 €

Description

LANCEMENT COMMERCIALLa résidence MÉNOLIA propose 29 appartements du 2 au 4 pièces.Ménolia, un lieu de vie harmonieux tourné vers le confort et la nature.Implantée au cœur de la vallée, la résidence s’intègre avec finesse dans son environnement. Composée de deux bâtiments à l’architecture sobre et élégante, elle reprend les volumes et gabarits des constructions voisines pour former une continuité naturelle avec le tissu urbain existant du Pont-de-Fillinges.Les façades jouent sur des décrochés subtils, les toitures à deux et trois pans sont rythmées par des casquettes architecturales, et le traitement soigné des matériaux – serrureries contemporaines, teintes harmonieuses – confère à l’ensemble une modernité discrète.La résidence propose 29 a...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Imaprim

Entre lacs et montagnes, Imaprim est une référence en Savoie, Haute-Savoie et dans l'Ain. Le groupe conçoit des résidences de caractère, aussi bien en plaine qu'en station, en portant une attention particulière à l'intégration paysagère et aux prestations intérieures.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là

Dans le même programme