Prix · TTC
234 600
222 000
↓ 5 %
Baisse de 12 600
Photo 1 sur 5
Photo 2 sur 5
Photo 3 sur 5
Photo 4 sur 5
Photo 5 sur 5
1 / 5
Logo Promoteur

Adresse

55 avenue Louis Breguet

Toulouse (31)

À propos de ce bien

Découvrez ce studio neuf de 36 m² à Toulouse, idéal pour un investissement locatif ou premier achat. Situé au 2ème étage du programme immobilier Studently Toulouse L'Ormeau, ce bien allie confort et modernité. Proche des commodités et des transports, ce appartement neuf séduit par sa localisation privilégiée dans la ville rose. Profitez d'un cadre de vie dynamique et d'une rentabilité optimale grâce à ce biens immobilier bien situé. Un achat immobilier astucieux à ne pas manquer dans la ville de Toulouse.

Caractéristiques principales

Type

Studio

Surface habitable

35.58 m²

Chambres

0

Étage

2

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA20 %

222 000

234 600 €↓ Baisse de 12 600 € (5 %)

soit 6 239/m²

Frais de notaire (2,5 %)

5 550 €

Coût total d'acquisition

227 550

Évolution du prixBaisse de 5 % en 2 mois
  1. Mise en vente234 600 €
  2. Aujourd'hui222 000 €

Simulez votre financement

Pour ce bien à 222 000 €

Mensualité estimée
1 000 €/mois
10% du prix
22 200 €
199 800 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit100 200 €
Total remboursé300 000 €

Description

Saisissez l'opportunité d'investir dans la nouvelle résidence étudiante dans le quartier de l'Ormeau à Toulouse. En profitant du dispositif LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), louez votre appartement meublé à des étudiants et vous bénéficiez en plus d'avantages fiscaux. LP Promotion s'occupe de tout : de la gestion quotidienne de la résidence à la recherche de locataires pour vous, offrant ainsi une solution d'investissement complètement gérée, sans coûts supplémentaires. Tous les appartements, sont vendus entièrement meublés, prêts à être loués, garantissant une mise en location rapide. Côté prestations, la résidence Studently Toulouse L'Ormeau met à la disposition des étudiants de nombreuses installations modernes pour enrichir ...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo LP Promotion

Leader dans le Grand Sud-Ouest et en fort développement national, LP Promotion est le spécialiste de l'immobilier résidentiel. Le groupe conçoit des lieux de vie innovants et connectés, de la résidence étudiante aux logements pour seniors, le tout avec une forte exigence en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises (RSE).