Haute-Garonne · Occitanie

Immobilier neuf à Toulouse

78 programmes neufs à Toulouse. Comparez les prix au m² et trouvez le bien neuf adapté à votre projet.

programmes
78
programmes
logements
893
logements
dispo imm.
8
dispo imm.
Programmes à la une
  • Programme Studently Toulouse L'Ormeau
    Toulouse
    STUDIO15 → 40 m²Livraison T2 2026
    dès 112 800 €
  • Programme LE CAMPUS MYJOLIMONT
    Toulouse
    STUDIO18 → 26 m²Livraison T3 2027
    FamilleSénior
    dès 114 321 €
  • Programme Fakto
    Toulouse
    T2 → T440 → 82 m²Livraison T3 2027
    Famille
    dès 153 590 €
Voir les 78 programmes

Toulouse est la première métropole du neuf du Sud-Ouest suivie par Hop Hop Immo : 78 programmes et 893 logements en vente. On les trouve notamment dans les quartiers en projet (Montaudran, Cartoucherie, Borderouge, Malepère) et le long des lignes de métro.

Chiffres du neuf : Toulouse Métropole, baromètre septembre 2026

  • Prix médian du neuf collectif : 5 193 €/m² (T2 5 225 €/m², T3 4 573 €/m²).
  • 285 logements en baisse de prix, avec une baisse médiane de 4,8 %.
  • Stock de 1 150 logements neufs suivis.
  • Écart avec l'ancien en Haute-Garonne : +75,5 % (5 162 €/m² dans le neuf contre 2 941 €/m² dans l'ancien, DVF).

Chiffres de Toulouse Métropole, pas de la commune. Voir le Baromètre du Neuf Sud-Ouest de septembre 2026

Programmes neufs

Programmes neufs à Toulouse

78 programmes neufs à découvrir, du studio aux grandes typologies.

Programme neuf LE CAMPUS MYJOLIMONT à Toulouse
Toulouse

LE CAMPUS MYJOLIMONT

Nexity

  • STUDIO
  • 18 → 26 m²
  • 19 biens
  • Livraison T3 2027
  • Famille
  • Sénior
à partir de 114 321 €
Programme neuf Carré Ormeau à Toulouse
Toulouse

Carré Ormeau

LP Promotion

  • T2 → T5
  • 38 → 95 m²
  • 22 biens
à partir de 189 900 €
Programme neuf COTE URBAIN à Toulouse
Toulouse

COTE URBAIN

Carrère

  • T2 → T3
  • 42 → 62 m²
  • 11 biens
  • Livraison T2 2028
à partir de 184 600 €
Programme neuf Allée Gloria à Toulouse
Plus que 2 lots
Toulouse

Allée Gloria

Marignan

  • T3 → T4
  • 59 → 88 m²
  • 2 biens
  • Livraison T2 2026
  • Famille
  • Sénior
à partir de 365 100 €
Programme neuf Fakto à Toulouse
Toulouse

Fakto

Bouygues Immobilier

  • T2 → T4
  • 40 → 82 m²
  • 24 biens
  • Livraison T3 2027
  • Famille
à partir de 153 590 €
Programme neuf Impérial à Toulouse
Toulouse

Impérial

Bouygues Immobilier

  • STUDIO → T4
  • 30 → 92 m²
  • 2 biens
  • Livraison T4 2028
  • Jeune actif
  • Famille
  • Sénior
à partir de 177 833 €
Investir & habiter

Louer, acheter, s'installer à Toulouse

Ce que la donnée dit avant même de visiter — déjà dans nos réponses, désormais lisible.

Toulouse · INSEE
Qui habite ici
Propriétaires 32,2 %Locataires 65,8 %
3,8 %
Résidences secondaires
8,2 %
Logements vacants
16,7 %
Logement social
85 %
Appartements

66% de locataires — un marché locatif profond, cohérent avec l'investissement pour louer.

Démographie & cadre de vie

Toulouse au quotidien

Le profil socio-démographique de la commune pour se projeter.

Toulouse · démographie
Dynamique de population
511 684habitants+1,2 % sur 5 ans

≈ 524 000 habitants d'ici 10 ans au rythme actuel (+12 300 hab.)

Une population en croissance soutient une demande de logements durable.

Âge moyen
36,2ans
Revenu médian
27 949€/an
Taux de chômage
14,3%
Ensoleillement
2 181h/an
Selon votre profil

Le bon programme pour votre projet de vie

Jeune actif, famille ou sénior : on filtre les programmes neufs de Toulouse selon ce qui compte vraiment pour vous.

Studios et 2 pièces bien placés, proches du tram et des campus — budget maîtrisé, fort potentiel locatif.

  • Studio → T2
  • Proche tramway
  • PTZ / rendement
1 programme adapté
Programme Impérial
Toulouse

Impérial

STUDIO → T4 · dès 177 833 €
Par typologie

Quel logement neuf recherchez-vous ?

893 logements neufs répartis du studio à la maison, sur l'ensemble de Toulouse.

25
Studios & T1 disponibles
sur les communes de Toulouse
112 800 €
à partir de
prix d'entrée constaté pour cette typologie
15 → 40 m²
surfaces
éventail des surfaces habitables proposées
Voir les studios & t1 disponibles
Explorer
Pourquoi investir

Les atouts de Toulouse pour investir

Disponible tout de suite

8 programmes sont disponibles immédiatement : emménagez sans attendre la fin d'un chantier.

Un large choix de biens

78 programmes et 893 logements à Toulouse, du studio à la maison.

Une commune qui attire

La population de Toulouse progresse : une demande locative soutenue et un marché porteur pour investir.

Un cadre de vie agréable

2 181 h d'ensoleillement par an à Toulouse : un argument de poids pour séduire locataires et acquéreurs.

Questions fréquentes

Questions fréquentes — Toulouse

Quel est le prix du m² neuf à Toulouse ?

Sur Toulouse Métropole, le prix médian du neuf collectif est de 5 193 €/m² (septembre 2026, Baromètre du Neuf Hop Hop Immo).

Le neuf est-il beaucoup plus cher que l’ancien à Toulouse ?

En Haute-Garonne, le neuf collectif se vend 5 162 €/m² en médiane contre 2 941 €/m² dans l'ancien (DVF), soit un écart de 75,5 %.

Y a-t-il des baisses de prix dans le neuf à Toulouse ?

En septembre 2026, 285 logements neufs de Toulouse Métropole affichaient une baisse de prix, avec une baisse médiane de 4,8 %. Les logements en baisse sont signalés sur chaque fiche.

Un projet immobilier à Toulouse ?

Parcourez les programmes neufs de Toulouse et faites-vous rappeler par un conseiller sur le programme de votre choix — sous 24 h, sans engagement.

Élargir la recherche : Immobilier neuf en Occitanie · Haute-Garonne · Toulouse Métropole