Melitée
Appartement 4 pièces

Adresse
Avenue Roger Salengro
Aytré (17)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 17 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce spacieux appartement neuf T4 de 82 m² au sein du programme immobilier Melitée à Aytré (17028), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Ce bien lumineux, exposé plein sud, offre 4 pièces spacieuses et une construction récente garantissant des performances énergétiques optimales. Profitez de la proximité des commodités et des transports pour un quotidien pratique et agréable. À 353 000 €, ce appartement neuf allie confort et emplacement privilégié en Nouvelle-Aquitaine.
Caractéristiques principales
Appartement 4 pièces
81.7 m²
3
-
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA20 %353 000€
367 700 €↓ Baisse de 14 700 € (−4 %)
soit 4 321 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
8 825 €
Coût total d'acquisition
361 825 €
31 mars 2026
15 avr 2026
- Mise en vente367 700 €
- Aujourd'hui353 000 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 353 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Mélitée, une parenthèse rare entre ville et océan. Au cœur de l’écoquartier de Bongraine à La Rochelle, découvrez une résidence où chaque journée s’ouvre sur l’horizon. Depuis les derniers étages, de superbes vues mer (selon lots) se déploient sur l’Atlantique, offrant un spectacle permanent et une qualité de vie apaisée, tournée vers la lumière et la nature. À quelques minutes du centre-ville, de la gare, du port des Minimes et du campus universitaire, Mélitée conjugue accessibilité et sérénité : ici, tout se fait à pied ou à vélo, dans un quartier pensé pour les mobilités douces et l’implication citoyenne. La trame paysagère préserve une biodiversité remarquable et propose un cadre de vie animé, ouvert et durable. Les appartements bé...
L'environnement
Le promoteur

Se définissant comme un "ensemblier urbain", Quartus casse les codes de la promotion classique. Tourné vers les nouveaux usages et la co-conception, ce groupe national imagine des lieux de vie ouverts et évolutifs, favorisant l'architecture audacieuse et le lien social au sein des quartiers.
Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là