Melitée
Autre bien

Adresse
Avenue Roger Salengro
Aytré (17)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 17 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce bien immobilier neuf de 64 m² à Aytré, intégré au programme immobilier Melitée. Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, ce bien allie modernité et confort. Situé dans une ville dynamique près de La Rochelle, profitez d'un cadre de vie privilégié. Ce appartement neuf est proposé à 288 000 €, un prix attractif pour un bien d'exception.
Caractéristiques principales
Autre bien
64 m²
0
-
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA20 %288 000€
317 500 €↓ Baisse de 29 500 € (−9 %)
soit 4 500 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
7 200 €
Coût total d'acquisition
295 200 €
31 mars 2026
15 avr 2026
- Mise en vente317 500 €
- Aujourd'hui288 000 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 288 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Mélitée, une parenthèse rare entre ville et océan. Au cœur de l’écoquartier de Bongraine à La Rochelle, découvrez une résidence où chaque journée s’ouvre sur l’horizon. Depuis les derniers étages, de superbes vues mer (selon lots) se déploient sur l’Atlantique, offrant un spectacle permanent et une qualité de vie apaisée, tournée vers la lumière et la nature. À quelques minutes du centre-ville, de la gare, du port des Minimes et du campus universitaire, Mélitée conjugue accessibilité et sérénité : ici, tout se fait à pied ou à vélo, dans un quartier pensé pour les mobilités douces et l’implication citoyenne. La trame paysagère préserve une biodiversité remarquable et propose un cadre de vie animé, ouvert et durable. Les appartements bé...
L'environnement
Le promoteur

Se définissant comme un "ensemblier urbain", Quartus casse les codes de la promotion classique. Tourné vers les nouveaux usages et la co-conception, ce groupe national imagine des lieux de vie ouverts et évolutifs, favorisant l'architecture audacieuse et le lien social au sein des quartiers.
Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là