L’Ecrin Vert
Appartement 4 pièces

Adresse
316, route de Schirmeck
Strasbourg (67)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 20 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce appartement neuf T4 de 90 m² au cœur du programme immobilier L’Ecrin Vert à Strasbourg (67482), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Profitez d'une terrasse de 43 m² pour des moments de détente en plein air. Ce bien, au prix attractif de 368 371 €, allie confort et modernité dans un cadre de vie privilégié. Situé dans une ville dynamique, ce logement neuf offre un cadre de vie idéal pour les familles ou les investisseurs. Ne manquez pas cette opportunité dans un quartier recherché de Strasbourg.
Caractéristiques principales
Appartement 4 pièces
90 m²
3
-
43 m²
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA5,5 %368 371€
419 000 €↓ Baisse de 50 629 € (−12 %)
soit 4 093 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
9 209 €
Coût total d'acquisition
377 580 €
TVA réduite à 5,5 %
TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.
19 janv 2026
21 févr 2026
2 avr 2026
6 mai 2026
- Mise en vente419 000 €
- Prix baissé368 371 €
- Prix relevé377 163 €
- Aujourd'hui368 371 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 368 371 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Ville européenne au charme authentique, Strasbourg offre un cadre de vie attractif où dynamisme économique et bien-être au quotidien s'équilibrent harmonieusement. Ses nombreux services, ses établissements scolaires et ses infrastructures de loisirs en font une commune agréable. Dans cette eurométropole innovante et verdoyante, les mobilités douces sont omniprésentes : plus de 600 km d'aménagements cyclables, un réseau de tramway performant transfrontalier et une gare TGV en plein coeur de ville. La résidence "l'écrin" se compose d'espaces extérieurs paysagers favorisant la biodiversité, d'une isolation performante, d'un ascenseur et d'un local à vélos sécurisé Lumineux et bien agencé, votre futur appartement neuf à Strasbourg dispose de b...
L'environnement
Le promoteur

"L'appartement passion" est la devise de ce groupe familial alsacien devenu une référence dans le Grand Est et au-delà. Stradim mise sur la proximité, l'écoute client et une gestion rigoureuse pour livrer des appartements neufs alliant confort et pérennité.