L'Etoile
Appartement 2 pièces

Adresse
55, route de l'Hôpital
Strasbourg (67)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 8 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce appartement neuf T2 de 42 m² au cœur de Strasbourg (67482) dans le programme immobilier L'Étoile. Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, ce bien allie modernité et confort. Profitez d'une localisation privilégiée dans une ville dynamique et attractive. Ce logement neuf est proposé à 279 000 € et offre un cadre de vie agréable. Un achat immobilier prometteur dans un secteur en pleine expansion.
Caractéristiques principales
Appartement 2 pièces
42 m²
1
-
Le prix
Prix du bien
Prix TTC · TVA 20 %
soit 6 643 €/m²
6 975 €
* Estimation basée sur 2,5%
Coût total d'acquisition
285 975 €
Prix + frais de notaire
Simulez votre financement
Pour ce bien à 279 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Découvrez la résidence L'Étoile, située dans le quartier prisé et dynamique du Neudorf, au sud du centre-ville de Strasbourg. Alliant charme d'antan et modernité, ce secteur résidentiel est idéal pour profiter à la fois de la tranquillité et de l'animation urbaine. A proximité immédiate des commerces, des établissements scolaires et des infrastructures de loisirs, tels que le Centre Commercial Rivetoile et l'UGC Ciné Cité Strasbourg Étoile, la résidence est parfaitement desservie par les transports en commun avec des arrêts de tram et de bus à quelques minutes à pied, rendant vos déplacements faciles et pratiques. À l'intersection de la route de l'Hôpital et de la rue des Bouleaux, cette petite copropriété de trois étages et un attique offr...
L'environnement
Le promoteur

"L'appartement passion" est la devise de ce groupe familial alsacien devenu une référence dans le Grand Est et au-delà. Stradim mise sur la proximité, l'écoute client et une gestion rigoureuse pour livrer des appartements neufs alliant confort et pérennité.
Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là
Dans le même programme

L'Etoile
379 000 €
Appartement • 3 pièces