37 SAINT-THIEBAULT

|
74.8
|
Livraison dans 5 mois
|
Balcon 10.3m²
Prix · TTC
481 081
402 000
↓ 16 %
Baisse de 79 081
Vidéo 1 sur 4
Vidéo
Photo 2 sur 4
Photo 3 sur 4
Photo 4 sur 4
1 / 4
Logo Promoteur

Adresse

2 rue François de Curel

Metz (57)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 5 mois

Le logement

À propos de ce bien

Appartement neuf T3 de 75 m² à Metz, au cœur du programme immobilier 37 SAINT-THIEBAULT. Ce investissement locatif idéal allie confort et emplacement privilégié dans une ville dynamique. Profitez d'une cave pour vos rangements et d'un balcon de 10 m² pour des moments de détente. Situé au 3ème étage, cet appartement offre une surface spacieuse et une opportunité d'achat à 402 000 €.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 3 pièces

Surface habitable

74.8 m²

Chambres

2

Étage

3

Balcon

10.3 m²

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA5,5 %

402 000

481 081 €↓ Baisse de 79 081 € (16 %)

soit 5 374/m²

Frais de notaire (2,5 %)

10 050 €

Coût total d'acquisition

412 050

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 381 043TVA : 20 957

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Loyer estimé900/mois
2,7 %
rendement brut

Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.

Évolution du prixBaisse de 16 % en 4 mois
  1. Mise en vente481 081 €
  2. Aujourd'hui402 000 €

Simulez votre financement

Pour ce bien à 402 000 €

Mensualité estimée
1 811 €/mois
10% du prix
40 200 €
361 800 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit181 500 €
Total remboursé543 300 €

Description

À moins d’une heure en voiture ou en train de l’Allemagne et du Luxembourg, à 1h30 de Paris en TGV, Metz bénéficie d’une situation géographique centrale, idéale pour développer son attractivité. Entièrement réhabilité, Le 37 Saint-Thiébault se situe au trait d’union entre la vieille ville (actuel centre-ville) et le Quartier Impérial. Couvert par un périmètre de Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur (PSMV), il est éligible à la Loi Malraux. Dans le plus grand respect de l’existant, et avec la volonté de préserver une richesse architecturale exceptionnelle, le projet vise à la mise en valeur des façades, ainsi qu’à la rénovation du patrimoine historique intérieur. Au travers du dispositif d’une Vente d’Immeuble à Rénover (VIR) Malraux, ...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo VINCI Immobilier Promotion

VINCI Immobilier remet le confort d’habiter au cœur de la construction. Promoteur ensemblier, partenaire, citoyen et créatif, nous concevons des programmes qui anticipent les usages, favorisent le bien-être et renforcent le lien social. Notre savoir-faire s’exprime dans chaque étape de la vie d’un projet, de la conception à la remise des clés. Aujourd’hui, le savoir-faire de VINCI Immobilier se traduit par une ambition : faire toujours mieux - pour votre confort, pour un logement qui vous ressemble, pour créer du lien et pour construire durablement demain.