LE PARC DE L'ENVOLEE

|
42.6
|
Livraison dans 29 mois
|
Terrasse 11.13m²
Prix · TTC
290 200
TVA 5,5 %
Photo 1 sur 3
Photo 2 sur 3
Photo 3 sur 3
1 / 3
Logo Promoteur

Adresse

14 rue Marcel Paul

La Rochelle (17)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 29 mois

Le logement

Caractéristiques principales

Type

Appartement 2 pièces

Surface habitable

42.6 m²

Chambres

1

Étage

1

Stationnement

AUTRES

Terrasse

11.13 m²

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA5,5 %

290 200

soit 6 812/m²

Frais de notaire (2,5 %)

7 255 €

Coût total d'acquisition

297 455

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 275 071TVA : 15 129

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Loyer estimé670/mois
2,8 %
rendement brut

Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.

Simulez votre financement

Pour ce bien à 290 200 €

Mensualité estimée
1 308 €/mois
10% du prix
29 020 €
261 180 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit131 220 €
Total remboursé392 400 €

Description

Sur la façade Atlantique, La Rochelle séduit par sa douceur de vivre, son dynamisme économique et son patrimoine historique. Au cœur du quartier Notre-Dame, la résidence Le Parc de l’Envolée bénéficie d’une situation privilégiée à seulement 8 min à pied du centre-ville. Ce projet tire profit d’une parcelle de près de 10400 m² pour redonner vie à une ancienne friche entièrement imperméabilisée. Vertueuse, cette réalisation limite l’étalement urbain et contribue à la désartificialisation des sols à la faveur d’un espace végétalisé de plus de 4 220 m², soit plus de 40% de la surface totale. Avec son architecture sobre et épurée Le Parc de l’Envolée s’intègre parfaitement dans ce quartier historique. Son cœur d’îlot végétalisé prisé en centre-v...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo VINCI Immobilier Promotion

VINCI Immobilier remet le confort d’habiter au cœur de la construction. Promoteur ensemblier, partenaire, citoyen et créatif, nous concevons des programmes qui anticipent les usages, favorisent le bien-être et renforcent le lien social. Notre savoir-faire s’exprime dans chaque étape de la vie d’un projet, de la conception à la remise des clés. Aujourd’hui, le savoir-faire de VINCI Immobilier se traduit par une ambition : faire toujours mieux - pour votre confort, pour un logement qui vous ressemble, pour créer du lien et pour construire durablement demain.