Adresse
115 avenue Denfert Rochereau
La Rochelle (17)
Situer le bien
Livraison prévue
Livraison dans 5 mois
Le logement
À propos de ce bien
Découvrez ce T4 neuf de 86 m² situé au 2ème étage du programme immobilier LA MARJOLAINE à La Rochelle (17300). Idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale, cet appartement neuf offre 4 pièces lumineuses avec une exposition nord-ouest. Profitez de la dynamique économique et touristique de la ville, proche des commodités et des transports. Ce bien immobilier allie moderne et confort dans un cadre de vie privilégié.
Caractéristiques principales
Appartement 4 pièces
86.22 m²
3
2
Nord-Ouest
16.8 m²
Le prix
Prix actuel · TTC
TVA20 %378 000€
398 500 €↓ Baisse de 20 500 € (−5 %)
soit 4 384 €/m²
Frais de notaire (2,5 %)
9 450 €
Coût total d'acquisition
387 450 €
Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.
1 nov 2025
16 nov 2025
19 mars 2026
19 mars 2026
14 mai 2026
- Mise en vente398 500 €
- Prix baissé395 000 €
- Prix baissé347 271 €
- Prix relevé395 000 €
- Aujourd'hui378 000 €
Simulez votre financement
Pour ce bien à 378 000 €
Graphique d'amortissement
Évolution du capital et des intérêts sur 25 ans
Besoin d'un accompagnement personnalisé ?
Le programme
Description
Jusqu'au 31 mai 2026, profitez des Bons Plans du Printemps : frais de notaire OFFERTS et remise de 2 500 euros par pièce (1) TRAVAUX EN COURS - RARE À LA ROCHELLE : Derniers 4 pièces neufs avec grandes loggias et stationnements couverts Située à quelques centaines de mètres du marché de la Pallice et du Parc de Laleu, la résidence La Marjolaine vous offre un confort de vie rare au quotidien avec tous les équipements et services (centre commercial Lagord) de La Rochelle, la proximité des espaces naturels, des plages et de l'Ile de Ré. Cette résidence à taille humaine offre encore quelques appartements 4 pièces aux surfaces intérieures de 86m2 et extérieures de plus de 16 m2 pour vivre à l'année ou en villégiature. Pour toutes infor...
L'environnement
Le promoteur

Le Groupe Edouard Denis propose des programmes immobiliers de qualité à tous points de vue : qualité de l’emplacement, qualité de l'architecture, choix de grandes villes avec un marché locatif soutenu, innovation du groupe Edouard Denis et capitalisation autour de la marque de qualité de notre groupe. Edouard DENIS, promoteur immobilier de standing, privilégie les matériaux et services de qualité pour la construction de ses programmes immobiliers.