LA MARJOLAINE

Plus que 3 lots
|
86.22
|
Livraison dans 5 mois
|
Loggia 16.8m²
Prix · TTC
478 500
435 000
↓ 9 %
Baisse de 43 500
Photo 1 sur 8
Photo 2 sur 8
Photo 3 sur 8
Photo 4 sur 8
Photo 5 sur 8
Photo 6 sur 8
Photo 7 sur 8
Photo 8 sur 8
1 / 8
+1
Logo Promoteur

Adresse

115 avenue Denfert Rochereau

La Rochelle (17)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 5 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce appartement neuf T4 de 86 m² dans le programme immobilier LA MARJOLAINE à La Rochelle (17300), idéal pour un investissement locatif ou une résidence principale. Situé au 4ème étage, cet appartement offre une exposition nord-ouest et une lumière naturelle. Proche des commodités et des transports en commun, il allie confort et praticité au cœur d'une ville dynamique. À 435 000 €, ce bien représente une opportunité immobilière à ne pas manquer.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 4 pièces

Surface habitable

86.22 m²

Chambres

3

Étage

4

Exposition

Nord-Ouest

Loggia

16.8 m²

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA20 %

435 000

478 500 €↓ Baisse de 43 500 € (9 %)

soit 5 045/m²

Frais de notaire (2,5 %)

10 875 €

Coût total d'acquisition

445 875

Loyer estimé930/mois
2,6 %
rendement brut

Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.

Évolution du prixBaisse de 9 % en 6 mois
  1. Mise en vente478 500 €
  2. Aujourd'hui435 000 €

Simulez votre financement

Pour ce bien à 435 000 €

Mensualité estimée
1 960 €/mois
10% du prix
43 500 €
391 500 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit196 500 €
Total remboursé588 000 €

Le programme

Ascenseur

Description

Jusqu'au 31 mai 2026, profitez des Bons Plans du Printemps : frais de notaire OFFERTS et remise de 2 500 euros par pièce (1) TRAVAUX EN COURS - RARE À LA ROCHELLE : Derniers 4 pièces neufs avec grandes loggias et stationnements couverts Située à quelques centaines de mètres du marché de la Pallice et du Parc de Laleu, la résidence La Marjolaine vous offre un confort de vie rare au quotidien avec tous les équipements et services (centre commercial Lagord) de La Rochelle, la proximité des espaces naturels, des plages et de l'Ile de Ré. Cette résidence à taille humaine offre encore quelques appartements 4 pièces aux surfaces intérieures de 86m2 et extérieures de plus de 16 m2 pour vivre à l'année ou en villégiature. Pour toutes infor...

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Edouard Denis

Le Groupe Edouard Denis propose des programmes immobiliers de qualité à tous points de vue : qualité de l’emplacement, qualité de l'architecture, choix de grandes villes avec un marché locatif soutenu, innovation du groupe Edouard Denis et capitalisation autour de la marque de qualité de notre groupe. Edouard DENIS, promoteur immobilier de standing, privilégie les matériaux et services de qualité pour la construction de ses programmes immobiliers.