LE PATIO DU MIDI

|
87
|
Livraison dans 29 mois
Prix · TTC
306 390
TVA 5,5 %
Vidéo 1 sur 3
Vidéo
Photo 2 sur 3
Photo 3 sur 3
1 / 3
Logo Promoteur

Adresse

Rue du Lieutenant Pasquet

Béziers (34)

Situer le bien

Livraison prévue

Livraison dans 29 mois

Le logement

À propos de ce bien

Découvrez ce appartement neuf de type T4 de 87 m² au cœur de Béziers (34032), idéal pour un investissement ou une résidence principale. Situé au 5ème étage du programme immobilier Le Patio du Midi, ce bien allie confort et modernité. Profitez d'un emplacement privilégié dans une ville dynamique, proche des commodités et des transports. Ce logement neuf à 306 390 € offre un potentiel de rendement attractif et une qualité de vie optimale.

Caractéristiques principales

Type

Appartement 4 pièces

Surface habitable

87 m²

Chambres

3

Étage

5

Stationnement

AUTRES

Le prix

Prix actuel · TTC

TVA5,5 %

306 390

soit 3 522/m²

Frais de notaire (2,5 %)

7 660 €

Coût total d'acquisition

314 050

5,5

TVA réduite à 5,5 %

Prix HT : 290 417TVA : 15 973

TVA réduite applicable en zone ANRU ou sous conditions de revenus pour les primo-accédants.

Loyer estimé830/mois
3,3 %
rendement brut

Rendement brut indicatif : loyer annuel ÷ prix d'achat TTC. Hors charges, taxes et vacance locative.

Simulez votre financement

Pour ce bien à 306 390 €

Mensualité estimée
1 380 €/mois
10% du prix
30 639 €
275 751 €
25 ans
3.5%
Coût du crédit138 249 €
Total remboursé414 000 €

Description

Au cœur de Béziers, face au Canal du Midi et à l’Orb, Le Patio du Midi incarne une nouvelle adresse alliant authenticité et modernité. Cette résidence, conçue par Urbat, réinvente l’âme viticole des anciens chais biterrois à travers une architecture élégante, inspirée et respectueuse de l’histoire locale. Avec ses façades lumineuses, ses toitures typiques et son implantation longiligne, elle s’intègre harmonieusement dans un quartier en pleine renaissance, tout en bénéficiant d’une situation privilégiée, à deux pas de la gare, des Halles, des Allées Paul-Riquet et du patrimoine vivant de la ville. Composée de 70 appartements, du T2 au T5, la résidence offre des logements spacieux, lumineux et conformes aux normes environnementales RE2020....

Assistant Mimo

L'environnement

Le promoteur

Logo Urbat

Promoteur incontournable du sud de la France, Urbat rend le logement neuf accessible au plus grand nombre. Spécialiste des régions méditerranéennes et d'Occitanie, le groupe propose des résidences au rapport qualité-prix optimisé, alliant architecture ensoleillée et fonctionnalité pour les familles et les investisseurs.

Assistant Mimo

Pas entièrement convaincu ? Jetez un œil à ceux-là