Description du programme
FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS (*) Du 14 avril au 31 mai 2026, Bouygues Immobilier vous offre les FRAIS DE NOTAIRE (*) sur une sélection de logements Travaux en cours ! À Riom, dans un écoquartier durable à 10 min de Clermont-Ferrand, Les Rives de l’Ambène propose 44 logements neufs : appartements du studio au 5 pièces, certains avec jardins privatifs et 6 maisons. Prestations soignées, performance énergétique renforcée, cadre paysager, proximité du centre-ville, de la gare, des commerces, écoles, transports et du parc de 3 hectares. Architecture contemporaine, mixte bois-paille et démarche environnementale forte. (*) Offres sous conditions, détails de l’offre sur simple demande ou sur le site bouygues-immobilier.com. Contactez-nous dès à présent au 01 55 18 7000 pour découvrir notre résidence et rencontrez nos équipes. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
À qui s'adresse ce programme ?
Scores d'adéquation de LES RIVES DE L'AMBENE calculés à partir des commerces, transports et services à proximité.
Jeune actif
Transports, commerces, vie de quartier
Famille
Écoles, parcs, services santé, supermarchés
Senior
Médecins, pharmacies, services de proximité
Lots disponibles
26 lots disponibles sur 26 au total
Studio2 lots · 2 disponibles · à partir de 115 900 €
T22 lots · 2 disponibles · à partir de 149 000 €
T36 lots · 6 disponibles · à partir de 191 000 €
| Type | Prix TTC | €/m² | Surface | Étage | Pièces | Extérieur | Action |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T3 | 191 000 € | 3 247 €/m² | 59 m² | 1er | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 229 000 € | 3 893 €/m² | 59 m² | 3e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 230 900 € | 3 658 €/m² | 63 m² | 1er | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 240 400 € | 3 796 €/m² | 63 m² | RDC | 3 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T3 | 245 000 € | 3 493 €/m² | 70 m² | 2e | 3 | 🏡 Balcon | Voir |
| T3 | 269 000 € | 3 766 €/m² | 71 m² | RDC | 3 | ☀️ Terrasse | Voir |
T49 lots · 9 disponibles · à partir de 254 000 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T4 | 254 000 € | 3 565 €/m² | 71 m² | 1er | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 278 000 € | 3 317 €/m² | 84 m² | 1er | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T4 | 285 000 € | 3 471 €/m² | 82 m² | 1er | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 292 000 € | 3 484 €/m² | 84 m² | 2e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 295 000 € | 3 571 €/m² | 83 m² | 2e | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| T4 | 302 000 € | 3 600 €/m² | 84 m² | 3e | 4 | 🏡 Balcon | Voir |
| T4 | 304 000 € | 3 703 €/m² | 82 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
- T4254 000 €· 3 565 €/m²
71 m² · 🏡 Balcon
- T4278 000 €· 3 317 €/m²
84 m² · ☀️ Terrasse
- T4285 000 €· 3 471 €/m²
82 m² · 🏡 Balcon
- T4285 000 €· 3 471 €/m²
82 m² · 🏡 Balcon
- T4292 000 €· 3 484 €/m²
84 m² · 🏡 Balcon
- T4295 000 €· 3 571 €/m²
83 m² · ☀️ Terrasse
- T4295 000 €· 3 571 €/m²
83 m² · ☀️ Terrasse
- T4302 000 €· 3 600 €/m²
84 m² · 🏡 Balcon
- T4304 000 €· 3 703 €/m²
82 m² · ☀️ Terrasse
T51 lot · 1 disponible · à partir de 386 500 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T5 | 386 500 € | 3 248 €/m² | 119 m² | 2e | 5 | 🏡 Balcon | Voir |
Maison6 lots · 6 disponibles · à partir de 353 000 €
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maison | 353 000 € | 3 919 €/m² | 90 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| Maison | 356 000 € | 3 952 €/m² | 90 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| Maison | 357 900 € | 3 974 €/m² | 90 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| Maison | 363 800 € | 4 039 €/m² | 90 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
| Maison | 367 000 € | 4 075 €/m² | 90 m² | RDC | 4 | ☀️ Terrasse | Voir |
Localisation
À proximité de LES RIVES DE L'AMBENE
Commerces, transports et services autour du programme, avec temps de trajet à pied, à vélo et en voiture. Chaque pastille est colorée selon sa propre durée (vert ≤ 5 min, turquoise ≤ 15 min, orange au-delà).
Transports2 lieux
Ambène
Arrêt de bus · 145 m
à pied :2 minà vélo :1 minen voiture :1 minGare de Riom - Châtel-Guyon
Gare / Train · 628 m
à pied :8 minà vélo :3 minen voiture :2 min
Éducation6 lieux
Ecole française de communication, d'audiovisuel et de marketing Efcam Centre
Enseignement supérieur · 1,3 km
à pied :15 minà vélo :5 minen voiture :3 minMulti-accueil
Crèche · 1,5 km
à pied :18 minà vélo :6 minen voiture :4 minEcole maternelle Jean Rostand
École maternelle · 1,6 km
à pied :19 minà vélo :6 minen voiture :4 minEcole élémentaire Jean Rostand
École primaire · 1,7 km
à pied :20 minà vélo :7 minen voiture :5 minLycée général privé Sainte-Marie
Lycée · 1,7 km
à pied :20 minà vélo :7 minen voiture :4 minCollège Sainte-Marie
Collège · 1,7 km
à pied :20 minà vélo :7 minen voiture :4 min
Commerces5 lieux
Vival Riom Commerce
Supérette · 1,2 km
à pied :15 minà vélo :5 minen voiture :3 minL'Ecureuil d'à côté
Supermarché · 1,3 km
à pied :16 minà vélo :5 minen voiture :3 minL'Ecureuil d'à côté
Magasin bio · 1,3 km
à pied :16 minà vélo :5 minen voiture :3 minLe Domaine de Limagne
Boucherie · 1,4 km
à pied :16 minà vélo :5 minen voiture :4 minBoulangerie Combes
Boulangerie · 1,4 km
à pied :17 minà vélo :6 minen voiture :4 min